На главную  Послать письмо  
Новости + История + Монастырь сегодня + Контакты + Богослужения + Святыни + Статьи + Учебные материалы + Богослужебная литература + Фотоальбом + Воскресная школа + Православный календарь + Полный молитвослов + Паломничество + Православный мир + Проскомидия + Детский Центр Возрождение + Лавка
Rambler's Top100

Митрополит Иларион: «Современному секулярному государству проповедуемое Церковью Царство Божие внушает страх»

Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)Современные западные государства неосознанно движутся к абсолютной диктатуре, причём эта диктатура носит откровенно антихристианскую направленность, считает председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион. Об этом он пишет в своей статье, опубликованной в журнале "Православная беседа", передает Интерфакс.

«Современному секулярному государству проповедуемое Церковью Царство Божие внушает страх, кажется угрозой не терпящему конкурентов царству человеческому», – уверен митрополит Иларион, считая, что сегодня христианство остаётся «единственной силой в мире, которую не может поглотить гигантский механизм нового деспотического государства».

«Современное государство устанавливает принцип светскости, то есть независимости от какого-либо внешнего авторитета, имеющего право указывать ему на нарушения морали или права", – отмечает владыка. – Единственным источником власти в демократическом государстве объявляется народ, который должен осуществлять эту власть посредством свободного волеизъявления граждан, участвующих в выборах и референдумах».

«При этом свободное волеизъявление граждан является условной, а не абсолютной характеристикой демократического государства. Например, в недавнее время два европейских государства – Великобритания и Франция – узаконили однополые союзы. За сравнительно недолгое время, прошедшее после одобрения этого закона парламентом, Франция, стала ареной миллионных демонстраций протеста. Однако государство сознательно и демонстративно проигнорировало требования народа, разогнав демонстрантов слезоточивым газом», – констатирует автор статьи.

По мнению митрополита Илариона, «секуляризация под видом демократизации» в действительности высвободила в европейских государствах «колоссальную энергию властного подчинения».

«Эта кипучая энергия сегодня стремится окончательно порвать с христианством, сдерживавшим её тоталитарные импульсы в течение семнадцати веков. В результате она бессознательно стремится к установлению абсолютной диктатуры, которой потребуется установление полного контроля над каждым членом общества. Не к этому ли мы идем, "в целях безопасности" соглашаясь на обязательное введение электронных паспортов, всеобщей дактилоскопии и повсеместное насаждение фотокамер? Ведь все это можно легко использовать и в других целях, которые также можно приписать «усилению мер безопасности», – пишет владыка.

По словам главы ОВЦС, современный мир постепенно движется к воссозданию «Pax Romana, глобально-интернационального господства». Вместе с тем, добавляет митрополит, если римская власть в определенные периоды индифферентно относилась к безнравственности, то сегодня безнравственность "стремятся возвести в норму". Более того, современное демократическое государство представляется в роли "гаранта легального статуса безнравственности, ибо оно защищает граждан от посягательств "религиозного ханжества".

«Роль религии так же, как и в Риме, видится исключительно в утилитарном свете – она должна быть служанкой государства, не претендующей на истину, "частным делом каждого". Тем не менее от нее все же требуется безусловное признание государства и послушание его законам, в том числе тем, которые подрывают её основы», – пишет митрополит Иларион.

Русская линия / www.klikovo.ru