На главную  Послать письмо  
Новости + История + Монастырь сегодня + Контакты + Богослужения + Святыни + Статьи + Учебные материалы + Богослужебная литература + Фотоальбом + Воскресная школа + Православный календарь + Полный молитвослов + Паломничество + Православный мир + Проскомидия + Детский Центр Возрождение + Лавка
Rambler's Top100

Иерей Валерий Буланников: Русская цивилизация, основанная на христианских принципах, всегда стремилась к преодолению «национальных» барьеров

Как уже сообщала РЛ, главной темой доклада на Мировом политическом форуме в Ярославле постпреда России в НАТО Дмитрия Рогозина под названием "Национальный вопрос в современной России и Европе" стал "русский вопрос". По словам политика, именно он является "главным нервом современной российской политики". По мнению Дмитрия Рогозина, иммиграция в России не оправдана экономически и опасна политически и социально.

Как заявил Рогозин в докладе, "главная линия напряженности" проходит между этническими группами с Северного Кавказа и русскими. "Выходцы из этих республик демонстративно нарушают русский культурный стандарт. Некоторые народы в России равнее других, а русский народ находится в положении дискриминируемого большинства", – пояснил постпред.

По словам докладчика, в настоящее время страна стоит перед выбором: "либо периферия подчинит центр и варваризирует его, либо периферию модернизирует центр".

Чтобы русский народ победил в борьбе за модернизацию, нужно реализовать план из четырех принципов, считает Рогозин. Во-первых, установить равноправие народов России, в основе этого положения должна лежать "справедливость для русского народа". Во-вторых, следует отказаться от идей мультикультурализма и толерантности. Третьей задачей должно стать возвращение Северного Кавказа в российское пространство, уверен постпред. Но главным принципом предлагаемого плана должна стать "ренационализация русского народа", – заключил докладчик.

Портал Regions.Ru попросил священнослужителей РПЦ прокомментировать это выступление.

Протоиерей Андрей СпиридоновПротоиерей Андрей Спиридонов, клирик храмов Благовещения Пресвятой Богородицы в Петровском парке и святителя Митрофана Воронежского на Хуторской в Москве, напомнил тезисы Александра Солженицына, который говорил о том, что главная задача нынешней России – это сберегать русский народ, не ущемляя других. "Русскому народу действительно угрожает вымирание – в духовном и материальном смысле. И, чтобы преодолеть эти проблемы, нужны кардинальные меры, а не полумеры, к которым обычно прибегают. Иначе все кончится тем, что русские просто перестанут составлять коренное здоровое ядро Руси. Все вопросы, касающиеся "русского вопроса", требуют незамедлительной постановки и решения. Это очень важная геополитическая проблема. И об этом надо говорить громче и чаще, чтобы сформулировать программу нравственного, физического и этнического воспитания народа", – заключил отец Андрей.

Игумен Гермоген (Ананьев)Игумен Гермоген (Ананьев), насельник Московского Данилова монастыря, считает, что сейчас наблюдается явный кризис в национальной политике. "Мультикультурность и толерантность – это реалии современного мира. Отвернуться от них уже не получится. Другое дело, что эти понятия должны быть четко определены. Толерантность не может быть безграничной. Дискриминация в отношении русского большинства действительно есть. Поэтому реальное равноправие народов, живущих в нашей стране, должно стать одним из важнейших приоритетов государственной политики. Выработка взвешенной национальной политики – дело очень серьезное. Участвовать в этом должно не только правительство, но и общественные и религиозные организации. При этом не должно быть "закрытых" тем. И обсуждение их должно быть честным и серьезным и не ограничиваться теледебатами и "ток-шоу. Слишком смелые и резкие предложения по национальным проблемам могут, скорее, усугубить кризис. Поэтому здесь нужно действовать очень осторожно. В связи с этим дать однозначную оценку предложениям Рогозина очень трудно. Понятно, что проблема существует, и ее надо решать, а отсутствие четкой государственной политики в этом вопросе позволяет СМИ безответственно спекулировать на "горячих" темах", – заключил о.игумен.

Иерей Валерий БуланниковИерей Валерий Буланников, клирик храма свт. Николая в Отрадном, считает, что "русский вопрос" в России – это нонсенс. "Да, есть сложности во взаимоотношениях между народами, живущими в России. Но в принципе все могут жить дружно в едином государстве. А обособление русских приведет к разрушению государства. Так что педалировать русскую тему в принципе неправильно. Нужно стремиться к взаимоуважению. И дело здесь не в мультикультурности. Подчеркивание национальных различий приводит к появлению барьеров в межнациональных отношениях. А русская цивилизация, основанная на христианских принципах, всегда стремилась к преодолению таких барьеров. В силу нашей отзывчивости, восприимчивости, тяги к объединению русских можно назвать имперской нацией в хорошем смысле. Именно эти качества и нужно развивать и поддерживать. А подчеркивание национального момента, по всей видимости, обусловлено чисто политической – предвыборной – ситуацией. Но приведет оно к еще большей напряженности", – уверен священнослужитель.

Протоиерей Димитрий Арзуманов, настоятель храма св. првд. Иоанна Кронштадтского в Жулебине, отметил, что Рогозин говорит "очень хорошие" слова, но все это чистая пропаганда. "Просто Рогозин возвращается в политику. Чтобы создать впечатление плюрализма накануне выборов, ему позволили поднять "русский вопрос", говорить что-то о русском народе, хотя официально никакого русского народа у нас давно нет, а есть только российский. А те, кто действительно защищает русский народ и русские ценности, объявлены ненормальными и записаны в маргиналы. Лично я Рогозину не верю. Это фальшивая оппозиция. И вызывает она даже не раздражение, а усмешку", – заключил о.Димитрий.

Русская линия