На главную  Послать письмо  
Новости + История + Монастырь сегодня + Контакты + Богослужения + Святыни + Статьи + Учебные материалы + Богослужебная литература + Фотоальбом + Воскресная школа + Православный календарь + Полный молитвослов + Паломничество + Православный мир + Проскомидия + Детский Центр Возрождение + Лавка
Rambler's Top100

Священномученику Ермогену, Патриарху Московскому и Всея Руси

Святитель Ермоген, родом из донских казаков, в годы правления Иоанна Грозного был приходским священником в Никольском храме новопросвещенной Казани. В 1579 году он участвовал в прославлении чудотворной Казанской иконы Божией Матери.
В Смутное время, когда с помощью самозванцев и польского нашествия иезуиты надеялись подчинить себе Русь, Господь призвал св. Ермогена на патриарший престол.
Патриарх стал вдохновителем всенародной борьбы за освобождение Москвы и всей России от иноземного нашествия, приняв в 1612 году мученический венец.


Молитва

О великий угодниче Христов, святителю отче наш Ермогене! К тебе, молитвеннику теплому и предстателю пред Богом непостыдному, усердно притекаем, в нуждах и скорбех наших утешения и помощи просяще. В древнюю годину искушений, внегда обышедше обыдоша страну нашу нечестивии врази, Господь яви тя Церкви Своей столпа непоколебима и людем российским пастыря добра, душу свою за овцы положивша и лютыя волки далече отгнавша.

Ныне убо призри и на ны, недостойныя чада твоя, умиленною душею и сокрушенным сердцем тебе призывающий. Крепость бонаша в нас оскуде и вражия ловления и сети обыдоша нас. Помози нам, заступниче наш! Утверди нас в вере святей: научи нас всегда творити заповеди Божия и вся предания церковная, от отец нам заповеданная. Пастырем нашим буди архипастырь, воином вождь духовный, болящим врач, печальным утешитель, гонимым заступник, юным наставник, всем же благосердый отец и за вся теплый молигаенник; яко да молитвами таоими ограждаеми, непрестанно воспоем и прославим всесвягое Имя Живоначальныя Троицы, Оща и Сына и Святаго Духа. во веки веков. Аминь.