На главную  Послать письмо  
Новости + История + Монастырь сегодня + Контакты + Богослужения + Святыни + Статьи + Учебные материалы + Богослужебная литература + Фотоальбом + Воскресная школа + Православный календарь + Полный молитвослов + Паломничество + Православный мир + Проскомидия + Детский Центр Возрождение + Лавка
Rambler's Top100

Взгляд на современное общество.

 

    Наше общество ищет общую национальную идею, пытаясь придумать новые понятия или возвратиться к старым философским идеям. Правительство берет за основу жизнь других стран, не задумываясь о том, что у нас есть многовековой опыт христианской культуры.

    Наверное, плохо изучено последствие жизни общества, которое жило с этими идеями и привело нас к не согласию, люди находятся в спорах, не могут прийти к общей концепции.  Идеальное общество, о котором мечтает интеллигенция,  еще не сформировано, уклоняется каждый раз от  нравственных норм, сами эти нормы придумывают, сами их нарушают. Нормы не подкреплены десятью заповедями, они выполняются  не во имя Бога и личного спасения, а являются плодом больного воображения  амбициозных планов (строительство Вавилонской башни).

   Общество основано на гордости, на отдельно взятой правде, проповедуемое амбициозно-настроенными  членами.  Каждый в отдельности, нарушает эти нормы. Члены общества теряют смысл соблюдать их,  воздерживаться друг ради друга. Теряют страх и стыд, умаляют совесть, совершают преступления. Эта жизнь становится системой, интеллигенция диктует образ жизни, заменяя истину пороками, провозглашая себя элитой, заменяя добродетель обманом. Изменяется сама интеллигенция, она теперь не служит народу  талантами, которые дал им Бог, а старается поставить народ в зависимость, народ должен служить им.

    Издавая новые законы и нормы, необходимо думать, как их выполнять?  Достаточно их корректировать и искать причины не дееспособности этого закона. На основе закона не обходимо вырастить целое поколение, люди должны привыкнуть исполнять закон. Дети в процессе своего возрастания не могут заниматься своим воспитанием, это делают родители на своем примере. Люди не могут, каждый в отдельности заниматься  регулировкой закона. Интеллигенция  должна возглавить, показать нравственное лицо, исполняя законы, основанные на истине. Не возможно бесконечно обманывать людей, душа которых создана  Творцом. Обманывая народ, правительство придумывает новые философские идеи, приводит общество в тупик, изменяет понимание цели жизни. Можно себе только представить, что общество изменит принципы и станет жить по воровским законам, общение в обществе станет порочным, в учебных заведениях будут преподавать предметы связанные мастерством шулеров. Это представление абсурдно.

    Бог не создавал человека для обмана. Как нам известно, первый человек Адам  поплатился за обман, тем, что не сознался в своем грехе и был выгнан из Рая. Последующие поколения на первом этапе развития общества, не раз заходили в тупик, создавая общество, где человек не ценился как член общества, только идеи отдельных правителей ставилась выше жизни отдельно взятого человека. Бог оценил жизнь человека как высшее творение, поставил человека царем на земле и дал ему власть над природой. Для человека ближе всего Господь и его закон, чем цели и задачи любого правителя. Человек получил от Творца свободу выбора и имеет право распорядиться своей свободой. По разному понимая смысл жизни, люди делятся на разные категории:        

    1. категория – занимается поиском истины. 2. категория – удовлетворяется грехом.

  Естественно, что, имея свободу от Творца, жизнь можно прожить и в грехе, удовлетворяясь земными радостями. Господь создал человека для царства небесного. Естественно, что для Царствия Небесного надо себя готовить, совершая над собой подвиг, постоянно иметь воздержание, выполнять десять заповедей. Хранить чистоту ума и тела. Современный человек может заявить, что религий много и в них проповедуется разное учение, есть противоречие. Несмотря на разные учения Творец один, и если человек ищет истину, Бог ему поможет. В свое время истину искал и обрел князь Владимир, оставил порочную языческую жизнь и смог стать добродетельным Христианином. В народе его называли «Красное Солнышко» за щедрую душу. Живя в любви к добродетели, он  на Руси проповедовал веру и создал крепкое государство.  Человек, который обрел Бога, обретает смысл жизни. Какая идея может двигать обществом? Очередное строительство Вавилонской башни? Нет! Только постоянное искание истины, желание жить в гармонии с Творцом может удовлетворить человека. Чем дальше мы отходим от Бога, тем труднее нам к нему возвращаться и понимать друг друга. Не будет объединяющего начала в обществе, если в этом обществе не будет веры. Не поможет нам западная философия и культура быть  объединяющим началом формировать общества. Это показывает время.

   С приходом на Русь протестанткой философии, общество раскололось и потеряло веру. Навлекло на себя много страданий и деления Государства. Необходимо личное покаяние, служение Богу и Отечеству. Мы должны осознать, какие невозвратимые потери мы несем с изменением норм нравственности и морали. Какое жесткое растет поколение, это плоды распространения греха, который передается по наследству. Только чистая Христианская любовь может нас объединить в столь не простое жестокое время. Надо отказаться от принципа лжи и лукавства, обрести взамен истину, душа станет чище. Нам откроются глаза правды, мы сможем познать Бога, узнаем, где скрываются истоки любви. Любви, в которой мы нуждаемся для понятия кто наш ближний. 

 

 

 

 

Игумен Михаил (Семенов)