На главную  Послать письмо  
Новости + История + Монастырь сегодня + Контакты + Богослужения + Святыни + Статьи + Учебные материалы + Богослужебная литература + Фотоальбом + Воскресная школа + Православный календарь + Полный молитвослов + Паломничество + Православный мир + Проскомидия + Детский Центр Возрождение + Лавка
Rambler's Top100

Новое название знака @

 Предлагается называть этот знак @ не собакой, а ключом.

Этот вопрос уже заинтересовал многих использующих почту Интернета, не желающих себя образно называть собакой пример этому звучит так:

Сергей собака ……… ру (Sergey@........ru). Конечно, кто-то скажет - «а ключом себя называть интереснее?».

 игумен Михаил (Семенов):

  В наше время все больше входит в пользование перепись между людьми и разными организациями через услуги Интернета. Для общения через Интернет необходимо иметь электронный адрес, чаще всего люди пишут собственное имя или фамилию, организации свое название, после которого они ставят знак @ и выглядят столь не приличными, называя себя собакой. Этот знак не имеет литературного основания (собаки). При компьютерном создании программы в основу, которой был положен знак @ для работы с электронными адресами, американцы имели в виду «at-sign» . Этот знак имеет больше символ ключа программы открытия почты чем образная название собака. Так же этот ключ @, если продолжить его, будет похож на скрипичный ключ нотной строки. Мы видим в кругу этого значка букву «а» символ начало алфавита, с которой начинает любой ребенок свое обучение. Этот знак был придуман еще монахами как знак сокращения в латинском языке, для удобства переписи книг.       

 

 Наталья Вотякова:

    С приходом Интернета многие фирмы, организации и частные лица обзавелись своими электронными адресами. Каждый такой адрес содержит значок @ (эт коммерческий, -ая, -ое), где @ разделяет имя пользователя и домен. В России этот символ чаще называют «собакой» или «собачкой». Человека, который впервые использовал @ в электронном адресе, звали Рэй Томлинсон. В 1971-ом году компьютерщик отправил первое электронное послание с причудливым значком @ самому себе. Почему он остановился именно на нем? «Просто я пробежал глазами по клавиатуре, - рассказывал Томлинсон, - ища символ, который бы не присутствовал ни в одном имени, ни в одном названии и не вызывал бы посторонних ассоциаций…» Каким же образом @ вообще оказался на клавиатуре? Мнения специалистов на этот счёт расходятся. Одни уверены, что загадочный символ появился ещё в Средние века, когда монахи, устав от постоянного переписывания от руки, стали сокращать часто употреблявшееся латинское слово «ad» до одного значка @. Большинство лингвистов тем не менее склонны полагать, что @ - более позднее изобретение, датируя его XVIII веком. Не так давно итальянские учёные обнаружили несколько венецианских коммерческих бумаг, на которых отчётливо виден знак @. Предполагается, что он обозначал тогдашнюю меру объёма «anfora», т. е. кувшин. В 1885 году значок @ появился на клавиатуре первой пишущей машинки «Ундервуд», а оттуда, спустя 80 лет, перекочевал на клавиатуру компьютера. Итак, с приходом Интернета в русском алфавите, конечно же, неофициально, появилась ещё одна буква @.

    Как только не называют значок @! У нас официальное его название – ЭТ КОММЕРЧЕСКОЕ. Американцы и англичане называют его «at-sign» (т. е. «знак at»). Так же, переводя на свой язык, кличут его немцы («at-Zeichen») и японцы («atto maak»). Носители же большинства языков, однако, предпочитают описательные названия этого знака. Итак, @ - это и СОБАКА, СОБАЧКА (у русских) , и ОБЕЗЬЯНКА, ОБЕЗЬЯНИЙ ХВОСТ (у венгров и поляков), и ЛЯГУШКА, и УЛИТКА (у французов и итальянцев), и ЧЕРВЯК (у венгров), и МЫШКА (у китайцев), и СВИНОЙ ХВОСТИК (у норвежцев), и ЧЕРЕПАХА (опять-таки у китайцев), и КОШКА (финны проводят параллель между @ и свернувшимся в клубочек котенком). В России в ранние годы жизни Интернета значок @ называли УХОМ (а ведь похоже!), ОБЕЗЬЯНКОЙ. Вот почему сейчас чаще всего @ называют собакой, сложно сказать. Наверное потому, что он похож на скрюченный собачий хвост. А вот ещё интересные ассоциации, связанные со знаком @: шведы называют его «булочкой с корицей», а чехи – скрученной сельдью, которую обычно подают к пиву в пражских барах. Наверняка существует ещё немало других оригинальных названий знака @.

По этому поводу предлагаю обсудить имя «@» и написать об этом на форуме или отобразить свое мнение в письме на сайте www.klikovo.ru.