На главную  Послать письмо  
Новости + История + Монастырь сегодня + Контакты + Богослужения + Святыни + Статьи + Учебные материалы + Богослужебная литература + Фотоальбом + Воскресная школа + Православный календарь + Полный молитвослов + Паломничество + Православный мир + Проскомидия + Детский Центр Возрождение + Лавка
Rambler's Top100

Матвиенко видит задачу государства и Церкви в профилактике экстремизма и радикализма среди молодежи

25 января 2018

Государство и Русская православная церковь должны уделять особое внимание воспитанию молодежи с целью профилактики терроризма, экстремизма и радикализма, считает спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

"Борьба с терроризмом - это не только война на поле боя. Главная линия фронта проходит через души людей. Поэтому очень важно сосредоточить усилия государства и Русской православной церкви на воспитании нашего молодого поколения, профилактике экстремизма и радикализма, сохранении духовно-нравственных ценностей и уважения друг к другу верующих разных конфессий", - сказала В.Матвиенко в четверг на открытии VI Рождественских парламентских встреч в Совете Федерации.

По ее мнению, сегодня особую опасность для человечества представляет международный терроризм, поскольку в его основе "лежит идеология абсолютизации насилия, отрицания нравственных ценностей, отказа человеку в его главном праве - праве на жизнь".

В.Матвиенко отметила, что в мире набирает силу тенденция распространения этнической, религиозной и политической нетерпимости. По ее мнению, если не противостоять этим процессам, не заботиться об упрочении духовных и нравственных ценностей, лежащих в основе российской государственности, всей жизни страны, то есть риск ослабить и то, и другое.

"Только действуя вместе, российское государство, Русская православная церковь, традиционные российские религиозные конфессии, институты гражданского общества смогут успешно противостоять этой действительно серьёзной угрозе", - сказала спикер Совета Федерации.

Она отметила, что система взаимодействия государства и церкви в России выстроена оптимально и в соответствии со светским характером страны.

"На протяжении без малого трёх десятилетий мы выстроили оптимальную систему государственно-религиозного взаимодействия. Она в полной мере соответствует принципу светского характера российского государства и вместе с тем учитывает исторические и современные реалии нашей страны, особую роль того самого духовно-исторического опыта православия, о котором говорил президент", - сказала В.Матвиенко.

По ее мнению, это приносит добрые плоды и в семейной жизни, и в воспитании, и в культуре, и в общественной морали.

"Это зримый результат реального, а не только на словах, сотрудничества государства, общества, Русской православной церкви, других традиционных религиозных объединений России", - считает В.Матвиенко.

 

Интерфакс / klikovo.ru