На главную  Послать письмо  
Новости + История + Монастырь сегодня + Контакты + Богослужения + Святыни + Статьи + Учебные материалы + Богослужебная литература + Фотоальбом + Воскресная школа + Православный календарь + Полный молитвослов + Паломничество + Православный мир + Проскомидия + Детский Центр Возрождение + Лавка
Rambler's Top100

В Московском патриархате готовы быстрее развивать диалог со старообрядцами

26 января 2018

Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион заявил, что Московский патриархат готов к более активному диалогу со старообрядцами.

"Мы сейчас ведем диалог теми темпами, которые приемлемы для старообрядческой стороны. Мы готовы были бы быстрее развивать этот диалог, но в основном он пробуксовывает из-за их неготовности двигаться быстрее", - сказал митрополит на круглом столе в рамках семинара для священнослужителей старообрядческих (единоверческих) приходов Русской православной церкви.

В отношении более тесного общения со старообрядцами иерарх пояснил, что в большинстве случаев они сами не готовы к более близкому общению: "часто бывает, что мы их приглашаем куда-то, они считают, что не могут прийти, нас тоже не пускают дальше какого-то определенного места в храме".

"Тем не менее мы двигаемся, и я думаю, что двигаемся неплохо", - считает митрополит Иларион, добавив, что в целом ряде епархий отношения между двумя ветвями русского православия "вполне конструктивные".

Митрополит предложил, чтобы конкретным практическим итогом встреч на семинаре, организованном Общецерковной аспирантурой, и встреч со старообрядцами в рамках Рождественских чтений стала выработка положения о статусе старообрядных приходов в Русской церкви.

 

Интерфакс / klikovo.ru