На главную  Послать письмо  
Новости + История + Монастырь сегодня + Контакты + Богослужения + Святыни + Статьи + Учебные материалы + Богослужебная литература + Фотоальбом + Воскресная школа + Православный календарь + Полный молитвослов + Паломничество + Православный мир + Проскомидия + Детский Центр Возрождение + Лавка
Rambler's Top100

Православные отмечают Крещение Господне

19 января 2018

В пятницу православные верующие отмечают один из древнейших христианских праздников - Крещение Господне, или Богоявление.

В этот день христиане вспоминают Крещение Иисуса Христа в реке Иордан, с которого началось Его служение человечеству. Слово "крещу" дословно в переводе с греческого означает "погружаю в воду". Крестил Христа пророк Иоанн, сразу узнавший в Нем Спасителя, ожидаемого еврейским народом.

Первые упоминания о празднике относятся к началу III века, правда, тогда он отмечался вместе с Рождеством, и разделили оба торжества лишь к концу IV века, однако и сейчас в некоторых древних Церквях эти праздники отмечают в один день.

Предшествует Крещению сочельник, когда верующие постом и молитвой готовят себя к предстоящему торжеству. Христиане верят, что ночью вода во всех водоемах земли становится святой и обретает чудесные целебные свойства.

В России, несмотря на традиционные морозы, в этот день проходят крещенские купания в специально оборудованных купелях - "иорданях". Верующие приходят на водоемы и погружаются в ледяную воду, веря, что так смогут излечиться от душевных и телесных болезней. В этом году МЧС ожидает, что в крещенских купаниях примут участие около 1,5 млн. человек.

При этом представители Церкви напоминают, что погружение в крещенскую купель - благочестивый обряд, который не должен превращаться в показательное действие, и что, погружаясь в воду, необходимо искать не внешнего здоровья, а внутреннего и духовного здравия.

Великое освящение воды совершается в этот день и в православных храмах. Патриарх Кирилл, по традиции, совершит сегодня праздничную литургию и освятит воду в Богоявленском кафедральном соборе Москвы.

Согласно древней традиции, в праздник Крещения воду принято освящать не только в храмах, но и в открытых водоемах. Священники Русской православной церкви в разных концах света освятили сегодня все четыре океана земли.

 

Интерфакс / klikovo.ru