На главную  Послать письмо  
Новости + История + Монастырь сегодня + Контакты + Богослужения + Святыни + Статьи + Учебные материалы + Богослужебная литература + Фотоальбом + Воскресная школа + Православный календарь + Полный молитвослов + Паломничество + Православный мир + Проскомидия + Детский Центр Возрождение + Лавка
Rambler's Top100

На патриаршем Черниговском подворье в Москве впервые будет совершена литургия по старому обряду

19 января 2018

В понедельник, в день святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России чудотворца, впервые в новейшей истории патриаршего Черниговского подворья Москвы будет совершена Божественная литургия по древнерусскому обряду.

Возглавит богослужение глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председатель Комиссии по делам старообрядных приходов и по взаимодействию со старообрядчеством, настоятель подворья митрополит Иларион, сообщает в пятницу пресс-служба аспирантуры.

В литургии примут участие около 30 священнослужителей Московского патриархата, совершающих богослужения старым чином. Они прибыли в Москву для участия в первом семинаре для священнослужителей старообрядных приходов Русской православной церкви.

Архиерейские богослужения по старому обряду, который существовал в русском православии до церковного раскола 1654 года, редкость для Русской церкви. По словам митрополита Илариона, "хотя многое в нашей жизни изменилось и были привнесены различные влияния, которые изменили внешне нашу церковную культуру, Церковь бережно хранит то, что унаследовала от прежних поколений, и бережно хранит старый обряд, потому что в нем мы видим своего рода эталон церковной красоты".

Черниговское подворье - один из самых древних и значимых церковно-культурных комплексов Замоскворечья, которому недавно исполнилось 600 лет. На территории подворья находится ведущее учебное заведение Русской церкви - Общецерковная аспирантура и докторантура.

 

Интерфакс / klikovo.ru