На главную
страницу

Учебные Материалы >> Священное Писание Нового Завета.

архиепископ Аверкий АПОСТОЛ

Глава: ПОСЛАНИЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА К РИМЛЯНАМ

О происхождении Римской церкви, столь важной потом в церков­ной истории, нет никаких точных сведений. Об этом можно только строить предположения — впрочем, весьма вероятные. Сам апостол Павел в послании к Римлянам пишет, что среди римских христиан есть некоторые, уверовавшие во Христа еще прежде, чем он сам (Ан­дроник и Иуния — Рим. 16:7), и что вера христиан римских уже про­славляется во всем мире (Рим. 1:8). В Климентовых рекогнициях гово­рится, что еще во время земной жизни Господа Иисуса Христа вести о Нем доходили до римлян и возбуждали в них не только удивление, но и веру. Это неудивительно, если принять во внимание, что со време­ни подчинения Иудеи Риму Помпеем (в 63 году до Р.Х.) в Риме стало жить множество иудеев, для которых был отведен потом даже осо­бый квартал. Они ездили в Иерусалим на праздники и, конечно, могли потом рассказывать в Риме о том, что там слышали и видели. В день сошествия Св. Духа на апостолов, как свидетельствует об этом Дее-писатель, среди свидетелей этого великого события были и римляне (Деян. 2:10). Среди этих римлян могли быть уверовавшие и крестив­шиеся, которые потом и явились основателями первой христианской общины в Риме. Является вопрос: откуда и от кого из апостолов ведет свое начало церковная иерархия этой первой римской общины? Пре­дание Римской церкви говорит, что в Риме был св. апостол Петр, кото­рый после чудесного освобождения своего из темницы в 43 году при­был туда из Иерусалима и епископствовал там в течение 25 лет, до самой своей мученической кончины в 67 году. Это, однако, не согла­суется с другими имеющимися в нашем распоряжении данными. Не может быть сомнения в том, что св. Петра не было в Риме в то время, когда св. апостол Павел писал свое послание к Римлянам. Если бы св. апостол Петр был в Риме епископом, неужели же св. Павел дерзнул бы поучать его паству, а если бы и счел все же нужным обратиться к римской пастве с посланием, то, конечно, не помимо св. Петра и так или иначе упомянул бы его имя в послании. Кроме того, св. Павел сам говорит о себе, что он не имел обычая «строить на чужом основании» (Рим. 15:20) и проповедовать в чужой области (2 Кор. 10:6). Не стре­мился бы св. апостол Павел в Рим, если бы там уже был св. апостол Петр. Не было св. Петра в Риме, следовательно, и до окончания пер­вых уз св. Павла. Не может быть, чтобы Дееписатель, повествующий о прибытии св. Павла в Рим и о проповеди его там, не упомянул бы, что в Риме в это время находился св. апостол Петр. Отсюда вывод ясен: св. апостол Петр мог быть в Риме только после первых уз св. апостола Павла, то есть незадолго до своей мученической кончины.

Кто же был устроителем Римской церкви?

Надо полагать — ученики св. апостола Павла. В конце послания к Римлянам св. апостол Павел посылает приветствия целому ряду лиц, по-видимому очень близко и хорошо ему знакомых. Кто же эти лица, и как св. апостол Павел, еще не бывший до тех пор в Риме, мог с ними познакомиться? Все они, несомненно, изгнанники из Рима, изгнан­ные императором Клавдием и рассеявшиеся по Греции, Македонии и Малой Азии, где они и познакомились с апостолом Павлом. Одни из них были просвещены им, другие стали его сотрудниками. По смер­ти Клавдия они снова вернулись в Рим и духовно возглавили Римс­кую церковную общину. Св. апостол Павел потому и горел желани­ем быть в Риме, чтобы пожать плоды посеянного его учениками.

Предание же о том, что Римская церковь основана св. Петром, можно объяснить тем, что первые верующие в Риме были из числа обращенных в день Пятидесятницы, которые слышали речь св. апос­тола Петра и естественно считали его своим духовным отцом. К это­му присоединилось и то, что в Риме св. апостол Петр принял мучени­ческую кончину.

В состав Римской церкви первоначально входили главным обра­зом иудеи, но потом вошло в нее много язычников, так что последние стали даже преобладать по числу. Это видно и из послания к Римля­нам. Римские язычники, разочаровывавшиеся в своих языческих су­евериях, при соприкосновении с иудеями часто становились прозе­литами, а это облегчало им и переход в христианство как дававшее еще большее, уже полное удовлетворение их духу. Римский фило­соф Сенека по этому поводу говорил, что побежденные дают законы веры победителям, а Ювенал смеялся над иудействующими римля­нами и особенно римлянками. По свидетельству Светония, иудеи были изгнаны императором Клавдием из Рима за то, что среди них поднимались смуты из-за Христа. При этом верующие из язычников не могли пострадать, ибо гонение коснулось одних иудеев, и притом не за веру, а за нарушение общественного спокойствия. Община из бывших язычников стала расти и развиваться уже самостоятельно и таким образом совершенно обособилась от иудеев. Вернувшиеся потом христиане из иудеев крепко слились с верующими из язычни­ков, составив с ними единое целое и также окончательно обособив­шись от иудеев. Это обособление верующих от иудеев резко обозна­чилось при вступлении св. апостола Павла в Рим, когда верующие вышли апостолу Павлу навстречу до Аппиевой площади и трех гос­тиниц, а иудеи три дня не являлись к св. Павлу, пока он сам не пригла­сил их к себе для беседы.


ЗНАЧЕНИЕ ПОСЛАНИЙ СВ. АПОСТОЛА ПАВЛА И ПРЕДМЕТ ИХ ПОСЛАНИЕ СВЯТОГО АПОСТОЛА ПАВЛА К РИМЛЯНАМ ПОВОД К НАПИСАНИЮ ПОСЛАНИЯ И ЦЕЛЬ ЕГО